Водные краски Выгодные цены!
Упаковочные уголки. Клей и Краски Надёжный производитель с 2002 года!
Бесплатно по всей России
Узнать подробнее Региональный номер: 8 (343) 289-11-42
По всем вопросам: zakaz@sardiko.ru

Флексографические краски как основа незабываемого изображения

Флексография означает способ высококачественной печати с применением быстровысыхающих жидких красок на гибких резиновых формах. С помощью флексографической краски достигают яркости, насыщенности и глянцевого блеска. Сейчас это один из популярнейших в мире видов печати.

Возможность запечатывания того или иного материала является определяющим фактором выбора. Немаловажны и требования к характеру изображения: будь оно штрихововым, растровым или текстовым.

Мы видим такой способ печати гораздо чаще, чем думаем. В сегодняшнем ярком мире, насыщенном контрастными оттенками, флексография находит применение практически везде – и в нанесении изображений на упаковки, и на пластиковые пакеты, и при производстве этикеток. Ещё бы! Ведь изображения, полученные этим способом, отличаются высокой яркостью, сочностью красок и запоминаются надолго.

Виды флексографических красок

Из-за метода закрепления на оттисках, флексографические краски подразделяют на несколько видов:

  • на водной основе,
  • на основе растворителей,
  • УФ-краски.

Удобны в использовании водорастворимые краски. Основной растворитель в них – вода. Флексографические краски на водной основе дают матовое изображение.

Краски на основе растворителей закрепляются на поверхности испарением. У них невысокая стоимость, и они имеют хорошее сцепление с поверхностями, что позволяет расширить спектр материала для печати. Оттиск получается глянцевым. Часто такие краски используют на гибких упаковках.

Все большую популярность набирают УФ-краски, закрепляемые УФ-излучением. Они обладают лучшим результатом печати, несут точную цветопередачу и требуют минимального времени для высыхания. Краски УФ имеют постоянную вязкость, а потому обеспечивают полную сохранность заданных цветовых параметров печати и имеют отличное сцепление с любой поверхностью, а потому подходят для растровых изображений. Не имею запаха и вкуса, краски УФ безопасны для изображений на упаковки продуктов питания. Сейчас УФ-краски разделены на две системы – радикальные и катионные. Химический состав радикальных красок базируется на акрилантах, которые имеют незначительный запах, высокую сопротивляемость механическим и термическим воздействиям — возможно нанесение изображения на впитывающую основу, имеющую щелочную поверхность. Химической состав катионных красок базируется на эпоксидных смолах. У них слабый запах, хорошее сцеплением с поверхностью основы; высокую механическая и химическая устойчивость. К использованию на впитывающем запечатываемом материале со щелочным меловальным слоем они не пригодны.

Преимущества использования флексографических красок

  • Технологичность,
  • высокая пигментность,
  • чистый цвет краски,
  • простота в смешивании для получения необходимого оттенка,
  • обеспечение высокого качества печати с высокой скоростью,
  • наилучшее качество конечного продукта благодаря ярким насыщенным цветам,
  • безопасность при работе.

Каждый тип краски имеет свои преимущества и недостатки, поэтому тип выбранной краски определяется тем, на поверхность какого материала, она будет нанесена.

Краски для флексографической печати

Краски для флексографической печати

Технология флексопечати

Технология флексопечати

При помощи вала в печатную машину подается основа. Изображение обретает вид по мере прохождения основы через серию позиций. При помощи валика быстросохнущую краску наносят на выпуклые части клише, и на поверхности получается оттиск. Малая вязкость флексокрасок способствует быстрому высыханию. Тона и оттенки образуются из-за совмещения 4 цветов краски. Это циан, фуксин, черный и желтый. Циан представляет собой голубые тона, а фуксин – красные.

Благодаря гибкости печатных форм в печатных цилиндрах, флексография позволяет получить яркое изображение на любой поверхности – от полиэтилена до изделий из пластмассы.

Технология имеет несколько этапов:

  • подготовку изображения,
  • его согласование на развертке основы,
  • изготовление гибких форм для печати,
  • печать рисунка,
  • выпуск готового изображения.

Использование различной основы является современным способом выделить свою продукцию на фоне конкурентов. Возможность применения самоклеящегося материала делает флексопечать незаменимой в производстве промостикеров самоклеящихся этикеток и рекламных наклеек. Краски для качественной печати на любой поверхности и клей для гофрокартона можно приобрести, оставив заявку на сайте или позвонив нам.

Технология флексопечати

Технология флексопечати